時間割&シラバス

令和3年度

1年次

 
1          
2        
3 情報科学概論
(森山雅雄)5
プロジェクト演習Ⅰ
(コース教員)5
     
4 基礎実験
(蒋・盛永・本村・大坪・坂口・山口(朝)・石塚・奥松・杉本・本九町・上田)21
       
5        
 
1 線形代数学Ⅰ
(奥松俊博)5
線形代数学Ⅰ
(奥松俊博)5
     
2 微分積分学Ⅰ
(山口朝彦)5
微分積分学Ⅰ
(山口朝彦)5
     
3 情報科学概論
(森山雅雄)5
プロジェクト演習Ⅰ
(コース教員)5
     
4 基礎実験
(蒋・盛永・本村・大坪・坂口・山口(朝)・石塚・奥松・杉本・本九町・上田)21
       
5        
 
1 微分積分学Ⅱ
(大嶺聖)5
確率
(植木優夫)5
     
2 基礎物理A
(奥松俊博)5
基礎物理A
(奥松俊博)5
     
3 社会環境デザイン製図
(西川貴文)5
微分積分学Ⅱ
(大嶺聖)5
     
4 基礎物理C
(森山雅雄)5
       
5          
 
1 微分積分学Ⅲ
(森山雅雄)5
統計
(植木優夫)5
     
2 基礎物理C
(森山雅雄)5
微分積分学Ⅲ
(森山雅雄)5
     
3 連続体力学入門
(中村聖三)5
連続体力学入門
(中村聖三)5
     
4 社会環境デザイン製図
(西川貴文)5
       
5          

2年次

 
1     構造力学Ⅰ
(中村聖三)5
構造力学Ⅰ
(中村聖三)5
微分積分学Ⅲ
(石橋知也)5
2     微分積分学Ⅲ
(石橋知也)5
構造力学演習Ⅰ
(中村聖三)5
実践数学演習B
(石橋知也)5
3     測量学
(奥松俊博)5
測量学
(奥松俊博)5
コンピュータ情報処理
(瀬戸心太)3
4        
5       教職論
(森岡直人)11
 
6       工業入門
(田中(俊)・山口(朝)・奥松・村上)6
 
 
1     地盤力学Ⅰ
(蒋宇静)5
地盤力学Ⅰ
(蒋宇静)5
水理学Ⅰ
(鈴木誠二)5
2     水理学Ⅰ
(鈴木誠二)5
地盤力学演習Ⅰ
(蒋宇静)5
水理学演習Ⅰ
(鈴木誠二)5
3     計画学数理
(石橋知也)5
応用数学B
(西川・田中)5
計画学数理
(石橋知也)5
4     応用数学B
(西川・田中)5
応用数学演習B
(西川貴文)5
 
5       教職論
(森岡直人)11
 
6       工業入門
(田中(俊)・山口(朝)・奥松・村上)6
 
 
1     地学概論
(馬越孝道・森山雅雄)7
水理学Ⅱ
(鈴木誠二)5
水理学Ⅱ
(鈴木誠二)5
2     構造力学Ⅱ
(中村聖三)5
環境計画学
(石橋知也)5
水理学演習Ⅱ
(鈴木誠二)5
3     測量学実習
(田中亘)5
構造力学Ⅱ
(中村聖三)5
環境計画学
(石橋知也)5
4     構造力学演習Ⅱ
(中村聖三)5
創成プロジェクト
(コース教員)5
5      
 
1     地学概論
(馬越孝道・森山雅雄)7
都市・交通計画
(石橋知也)5
 
2     建設材料学
(中村聖三)5
建設材料学
(中村聖三)5
地盤力学Ⅱ
(蒋宇静)5
3     測量学実習
(田中亘)5
地盤力学Ⅱ
(蒋宇静)5
都市・交通計画
(石橋知也)5
4     地盤力学演習Ⅱ
(蒋宇静)5
創成プロジェクト
(コース教員)5
5      

3年次

 
1     空間情報処理学
(森山雅雄)4
構造振動学
(西川貴文)4
 
2 構造振動学
(西川貴文)4
生命科学
(谷山茂人)4
環境水理学
(瀬戸心太)4
応用地盤工学
(大嶺聖)4
技術英語Ⅰ
(奥松俊博)4
3 環境水理学
(瀬戸心太)4
キャリアセミナー
(コース教員)4
応用地盤工学
(大嶺聖)4
社会環境デザイン工学実験・演習A
(鈴木・杉本)4
社会環境デザイン工学実験・演習B
(奥松・森山・西川)4
4 数学科教育法
(杉野本勇気)9
基礎科学
(村上裕人)大講義室
 
理科教育法
(富山哲之)5
5          
6 職業指導Ⅰ
(上野哲夫)6
       
 
1     空間情報処理学
(森山雅雄)4
   
2   生命科学
(谷山茂人)4
維持管理工学
(奥松俊博)4
技術英語Ⅰ
(奥松俊博)4
維持管理工学
(奥松俊博)4
3 水文学
(瀬戸心太)4
キャリアセミナー
(コース教員)4
水文学
(瀬戸心太)4
社会環境デザイン工学実験・演習A
(鈴木・杉本)4
社会環境デザイン工学実験・演習B
(奥松・森山・西川)4
4 数学科教育法
(杉野本勇気)9
基礎科学
(村上裕人)大講義室
 
理科教育法
(富山哲之)5
5   経営管理
(篠田克彦)大講義室
     
6 職業指導Ⅰ
(上野哲夫)6
     
 
1 数学科教育法
(杉野本勇気)9
コンクリート構造工学
(奥松俊博)4
工学倫理と安全工学
(夛田彰秀)4
建設マネジメント
(奥松俊博)4
産業経済学
(中村春雄)4
2   地圏環境工学
(蒋宇静)4
建設マネジメント
(奥松俊博)4
環境修復工学
(大嶺聖)4
3 技術英語Ⅱ
(中村聖三)4
景観デザイン
(石橋知也)7
景観デザイン
(石橋知也)4
地圏環境工学
(蒋宇静)4
環境修復工学
(大嶺聖)4
4 工学倫理と安全工学
(夛田彰秀)4
    コンクリート構造工学
(奥松俊博)4
 
5 シビルエンジニアリングデザイン演習
(コース教員)4
       
6 職業指導Ⅱ
(上野哲夫)6
       
 
1 数学科教育法
(杉野本勇気)9
エコエネルギー工学
(大嶺聖)4
海岸環境物理学
(夛田彰秀)4
   
2 技術英語Ⅱ
(中村聖三)4
構造物設計工学
(中村聖三)4
エコエネルギー工学
(大嶺聖)4
水環境システム工学
(鈴木誠二)4
 
3 海岸環境物理学
(夛田彰秀)4
水環境システム工学
(鈴木誠二)4
環境地質学
(蒋宇静)7
環境計量学
(大嶺・奥松)4
環境地質学
(蒋宇静)7
4 環境計量学
(大嶺・奥松)4
    構造物設計工学
(中村聖三)4
 
5 シビルエンジニアリングデザイン演習
(コース教員)4
       
6 職業指導Ⅱ
(上野哲夫)6
       

集中講義: 工業科教育法(藤木卓)通年

集中講義: 理科教育法(森藤義孝)10月~12月

集中講義: 学外実習及び見学(コース長)

4年次

 
1 卒業研究 卒業研究 卒業研究 卒業研究 卒業研究
2 循環型社会工学
(杉本知史)セミナー室1
沿岸海洋工学
(鈴木誠二)セミナー室1
災害リスクマネジメント
(瀬戸心太)セミナー室1
水環境工学
(板山朋聡)セミナー室1
3 沿岸海洋工学
(鈴木誠二)セミナー室1
災害リスクマネジメント
(瀬戸心太)セミナー室1
循環型社会工学
(杉本知史)セミナー室1
技術英語Ⅲ
(大嶺聖)セミナー室1
卒業研究
4 卒業研究 水環境工学
(板山朋聡)セミナー室1
卒業研究 卒業研究
5 卒業研究
 
1 卒業研究 卒業研究 卒業研究 卒業研究 卒業研究
2 水圏デザイン工学
(鈴木誠二)セミナー室1
コンピュータ構造設計
(西川貴文)セミナー室1
水圏デザイン工学
(鈴木誠二)セミナー室1
3 コンピュータ構造設計
(西川貴文)セミナー室1
卒業研究 卒業研究 技術英語Ⅲ
(大嶺聖)セミナー室1
4 卒業研究 卒業研究
5
 
1 卒業研究 卒業研究 卒業研究 卒業研究 卒業研究
2
3
4 教職実践演習
(森岡直人)11
5 卒業研究
 
1 卒業研究 卒業研究 卒業研究 卒業研究 卒業研究
2
3
4 教職実践演習
(森岡直人)11
5 卒業研究

集中講義: 教育実地研究Ⅰ(事前指導)(森岡直人)

集中講義: 教育実地研究Ⅱ(教育実習)(教務委員長)

集中講義: 工業爆薬学(緒方雄二)

※(   )内は担当教員、(   )の後は教室 1234567891011:工学部1号館、21:工学部2号館、
108大講義室:総合教育研究棟、セミナー室1:サイエンス&テクノラボ棟
上記の時間割は令和3年4月1日現在での予定です。最新の情報は、学科・コース掲示板等で確認してください。

令和3年度シラバス


シラバス検索